Noticias y análisis del sector

Cosméticos

Análisis de las exportaciones y los datos de la industria cosmética de Corea del Sur en 2025

Actualizado el

Según los datos estadísticos nacionales oficiales de 2025 publicados por el Ministerio de Seguridad de los Alimentos y los Medicamentos de Corea del Sur (MFDS) y el Servicio de Aduanas de Corea (enlace oficial), la industria cosmética surcoreana dio un salto histórico en 2025: el superávit comercial superó por primera vez los 10 mil millones de USD y sus exportaciones adelantaron a las de Estados Unidos, convirtiendo al país en el segundo mayor exportador mundial de cosméticos. El logro no se limita al crecimiento exportador: viene acompañado de una reestructuración de los mercados geopolíticos, la expansión de marcas independientes ágiles impulsadas por capital, las sinergias de un ecosistema CDMO muy concentrado y el fuerte impulso de políticas regulatorias orientadas por el Estado.

Este informe organiza y analiza los últimos datos de 2025 sobre importaciones y exportaciones cosméticas de Corea del Sur, mercados geopolíticos, estructura de categorías, fabricantes nacionales y ecosistema CDMO. Explora las estrategias de su expansión mundial para aportar ideas y referencias a la industria cosmética china.

I. El salto histórico de la balanza comercial cosmética surcoreana y su contribución macroeconómica

En 2025, el mercado mundial de belleza afrontó fuertes presiones inflacionistas y una reestructuración de canales, pero la industria surcoreana mostró una gran resiliencia de crecimiento. Tras la caída exportadora de 2022, sus marcas reorganizaron canales y posicionamiento durante los dos últimos años y volvieron a un crecimiento elevado.

Superávit superior a 10 mil millones de USD: expansión comercial asimétrica impulsada por las exportaciones

Las estadísticas muestran que el superávit comercial cosmético de Corea del Sur alcanzó 10.129 mil millones de USD (10,129,053 miles de USD) en 2025, un aumento interanual del 14.4% frente a 8.853 mil millones en 2024. Es la primera vez que supera los 10 mil millones de USD en la historia de su industria cosmética.

La expansión del superávit presenta una estructura asimétrica de «impulso exportador y defensa ante las importaciones». En 2025, las exportaciones cosméticas crecieron un 12.2% interanual hasta el récord de 11.418 mil millones de USD (11,417,570 miles de USD); las importaciones bajaron entre el 1.89% y aproximadamente el 2.3%, según la base estadística, hasta 1.289 mil millones de USD (1,288,517 miles de USD). Esto indica que las marcas nacionales resisten la entrada de cosméticos importados de alta gama y, a la vez, captan mercados a escala mundial.

Entre 2020 y 2025, las importaciones, exportaciones y la balanza comercial cosmética de Corea del Sur mostraron una tendencia de crecimiento sostenido a largo plazo:

AñoImporte exportado
(Miles de USD)
Importe importado
(Miles de USD)
Balanza comercial
(Miles de USD)
Crecimiento interanual
del superávit
20207,572,0971,168,0986,403,99921.4%
20219,183,5701,305,2387,878,33223.0%
20227,953,1971,325,1346,628,063-15.9%
20238,462,3781,313,3887,148,9907.9%
202410,177,3121,324,2018,853,11123.8%
202511,417,5701,288,51710,129,05314.4%

*Datos de referencia publicados por el MFDS de Corea del Sur; pueden existir pequeñas diferencias entre informes1.

Desde una perspectiva macroeconómica, el superávit comercial exterior total de Corea del Sur alcanzó 78 mil millones de USD en 2025, su mayor nivel desde 2017. Incluso dentro de ese gran superávit, los cosméticos aportaron un destacado 12.9%. Han dejado de ser unos «bienes de consumo de industria ligera» periféricos y se han convertido en un sector de superávit y una fuente de divisas indispensables para el comercio exterior surcoreano.

Superar a EE. UU. para ocupar el segundo puesto mundial: reestructuración del panorama de la belleza

En 2025, el cambio en la clasificación mundial de exportaciones cosméticas marcó una nueva normalidad en la competencia geopolítica del sector. Francia y Estados Unidos habían ocupado los dos primeros puestos, seguidos de Corea del Sur. En 2025, las exportaciones surcoreanas superaron oficialmente a las estadounidenses y alcanzaron el segundo puesto mundial, afianzando al país como potencia que lidera tendencias de belleza.

El desempeño y la clasificación de los principales exportadores mundiales de cosméticos en 2025 fueron los siguientes:

PuestoPaís exportadorExportaciones de 2024
(Miles de USD)
Exportaciones de 2025
(Miles de USD)
Crecimiento interanual
1Francia23,258,22824,279,5754.4%
2Corea del Sur10,177,31211,417,57012.2%
3EE. UU.11,198,57710,753,349-4.0%
4Alemania9,076,0059,890,7979.0%
5España8,367,2489,242,21110.5%
6Italia8,256,5158,997,2369.0%
7China6,733,5107,256,8907.8%
8Japón3,475,0273,877,51211.6%

*La clasificación mundial fue elaborada por la Asociación de Comercio Internacional de Corea (K-STAT).

Ante la desaceleración de Francia, potencia histórica de belleza (+4.4%), y la caída de EE. UU. (-4.0%), Corea del Sur logró un crecimiento de dos dígitos a contracorriente. Su relación calidad-precio y una cadena de suministro que se renueva rápidamente la convirtieron en gran beneficiaria de la contención del gasto y el consumo racional mundial.

II. Nuevo panorama geopolítico de destinos: lidera EE. UU., retrocede China y se amplía la diversificación

En 2025, la característica estructural más notable de las exportaciones cosméticas surcoreanas fue la reorganización geopolítica y geoeconómica. Desde el incidente THAAD de la década de 2010, la pandemia y la expansión del comercio electrónico con influentes chinos, la belleza coreana encontró resistencia estructural en China. Como respuesta, la industria de belleza surcoreana lanzó una estrategia plurianual para «reducir la dependencia de China» y lograr una «expansión multipolar», cuyos resultados se observaron en 2025.

EE. UU. se convierte en el principal destino exportador de la belleza coreana

En 2025, Estados Unidos encabezó los destinos con 2.184 mil millones de USD (2,184,198 miles de USD), el 19.1% de las exportaciones cosméticas surcoreanas y un aumento interanual del 15.0%. Este destino alcanzó el segundo puesto por primera vez en 2021 y superó los 1 mil millones de USD en 2023. En 2025 adelantó históricamente a China y se convirtió en el mayor mercado de exportación de la belleza coreana.

En 2025, en contraste, la belleza coreana siguió contrayéndose en China. Las exportaciones a ese mercado cayeron un 19.0% interanual hasta 2.018 mil millones de USD (2,018,311 miles de USD), con una cuota del 17.7%. En 2021, China había absorbido más del 50%; la proporción bajó del 20% por primera vez en el primer semestre de 2025 y cerró el año en el 17.7%. Esto refleja la amplia sustitución de importaciones por marcas chinas y el desplazamiento estratégico de las empresas surcoreanas hacia mercados occidentales maduros.

Convergencia de las exportaciones hacia mercados maduros y emergentes con potencial

La estrategia multipolar ha permitido mitigar los riesgos de seguridad geopolítica y de pérdida de beneficios comerciales derivados de depender exclusivamente de China. Los destinos de exportación pasaron de 172 países en 2024 a 202 en 2025, cubriendo prácticamente la mayoría de los principales países del mundo.

Entre los principales destinos del comercio exterior, destacaron varios polos de crecimiento:

  • El mercado europeo experimentó una expansión histórica: En 2025, Polonia, centro de tránsito hacia Europa Oriental y la UE, aumentó sus importaciones un 111.7% interanual hasta 282 millones de USD (282,408 miles de USD), pasando del puesto 14 al 9. Reino Unido creció un 53.8% hasta 230 millones, en el puesto 11; Países Bajos, centro logístico, avanzó un 42.8%. Francia entró por primera vez entre los veinte principales destinos, con un aumento del 73.2% (134 millones de USD). Estos resultados confirman la penetración de la belleza coreana en canales minoristas europeos tradicionales, como Boots, DM y otras cadenas de farmacias, y plataformas de comercio electrónico.

  • Se consolidaron las posiciones en Oriente Medio y América del Norte: Los Emiratos Árabes Unidos (UAE) importaron 286 millones de USD de belleza coreana en 2025, un 70.6% más interanual (67.2% según aduanas), y alcanzaron el octavo puesto. Esto muestra su éxito en la belleza halal de alta gama. En América del Norte, además del liderazgo estadounidense, Canadá ascendió al puesto 12 con un crecimiento del 52.2% (186 millones de USD).

  • Los mercados tradicionales de Asia Oriental evolucionaron de forma desigual: Japón mantuvo el tercer puesto en 2025, con ventas que crecieron un 4.9% hasta 1.087 mil millones de USD, reflejando la fidelidad japonesa a la relación calidad-precio coreana. Hong Kong, China (+20.4%, cuarto), y Taiwán, China (+19.8%, séptimo), mantuvieron crecimientos elevados. Vietnam cayó un 10.0%, señal de una competencia cada vez más intensa entre marcas locales, chinas y coreanas en el sudeste asiático.

Los cambios concretos de los veinte principales destinos entre 2024 y 2025 fueron:

Puesto20242025Crecimiento interanual
País/regiónImporte exportado
(Miles de USD)
CuotaPaís/regiónImporte exportado
(Miles de USD)
Cuota
-Total (172 países)10,177,312100.0%Total (202 países)11,417,570100.0%12.2%
1China2,492,07324.5%EE. UU.2,184,19819.1%15.0%
2EE. UU.1,899,19618.7%China2,018,31117.7%-19.0%
3Japón1,035,58310.2%Japón1,086,7419.5%4.9%
4Hong Kong, China579,6895.7%Hong Kong, China697,7266.1%20.4%
5Vietnam529,3575.2%Vietnam476,4374.2%-10.0%
6Federación de Rusia405,6284.0%Federación de Rusia442,6643.9%9.1%
7Taiwán, China288,6762.8%Taiwán, China345,8533.0%19.8%
8Tailandia225,6282.2%Emiratos Árabes Unidos286,4902.5%67.2%
9Emiratos Árabes Unidos171,3441.7%Polonia282,4082.5%111.7%
10Singapur154,5801.5%Tailandia251,3922.2%11.4%
11Malasia152,0331.5%Reino Unido229,8052.0%53.8%
12Reino Unido149,3751.5%Canadá186,2871.6%52.2%
13Indonesia136,5871.3%Indonesia168,0711.5%23.1%
14Polonia133,4311.3%Australia165,9711.5%48.7%
15Canadá122,4351.2%Malasia162,1321.4%6.6%
16Australia111,6341.1%Singapur147,2181.3%-4.8%
17Kazajistán97,7451.0%Países Bajos137,6991.2%42.8%
18Países Bajos96,4250.9%Francia134,0651.2%73.2%
19Filipinas91,2720.9%Kazajistán122,1121.1%24.9%
20Kirguistán81,6270.8%Filipinas112,1911.0%22.9%

Regionalmente, Europa y América del Norte registraron el mayor crecimiento, mientras Asia Oriental mantuvo sus ventajas tradicionales. Esta combinación configura una distribución exterior de riesgos basada en «convertir la defensa en avance y diversificar entre varios polos».

III. Evolución de categorías: divergencia mundial entre cuidado básico de la piel y segmentos de nicho de alta elasticidad

La estructura de importaciones, exportaciones y producción nacional de 2025 mostró una trayectoria clara: «cuidado básico como base, penetración tecnológica de alto valor añadido y avance de categorías de nicho de alta elasticidad».

Cuidado básico y maquillaje: pilares de un mercado amplio y duradero

En las exportaciones de 11.418 mil millones de USD de 2025, el cuidado básico de la piel dominó con 8.532 mil millones (8,532,021 miles de USD), el 74.7% del total y un crecimiento del 11.5%. Le siguió el maquillaje con 1.505 mil millones (1,505,132 miles de USD), el 13.2% y un aumento del 11.9%1. En 2025, juntas, ambas categorías representaron el 87.9% de las exportaciones, núcleo de la percepción mundial de la belleza coreana. La producción nacional creció ligeramente, un 2.3% interanual, hasta un récord de 17.9382 billones de KRW1. El cuidado básico (10.32 billones de KRW, 57.5%) y el maquillaje (2.84 billones, 15.8%) también fueron los principales motores de producción.

Las subcategorías revelaron nuevas tendencias de demanda:

  • Subcategorías de cuidado básico: Las mascarillas faciales y oculares lideraron el crecimiento de producción con un 28.3%, seguidas de productos suavizantes para manos y pies (+18.2%) y productos corporales (+16.0%). La «estética médica en casa» sigue siendo una demanda firme mundial.

  • Subcategorías de maquillaje: Barras y perfiladores de labios lideraron el crecimiento del valor de producción en 2025 con un 13.5%; también destacaron los fijadores en espray (+13.3%) y el brillo/bálsamo labial (+10.6%). El consumo se orienta hacia «fijación duradera, comodidad y maquillaje labial personalizado».

Avances de nicho en cuidado capilar, productos infantiles y uñas

Además de los dos grandes segmentos, las categorías de nicho registraron una fuerte expansión exportadora en 2025:

  • Cuidado capilar: En 2025, las exportaciones crecieron un 27.2% hasta 587 millones de USD y el 5.1% del total, señal de la rápida difusión mundial del concepto coreano de «microecología del cuero cabelludo y cuidado anticaída especializado».

  • Cosméticos para bebés: Las exportaciones crecieron un 44.0% hasta 56.825 millones de USD, reflejando la gran confianza exterior en productos coreanos maternoinfantiles.

  • Productos para uñas: Las exportaciones crecieron un 28.3% interanual hasta 31.763 millones de USD.

  • En cambio, los productos aromáticos (perfumes) y desodorantes cayeron un 37.0% y un 23.4%, respectivamente. En categorías dependientes del valor emocional y la historia de marca, las empresas coreanas siguen afrontando la fuerte competencia de gigantes occidentales de perfumería.

Los cosméticos funcionales mantienen el 40% de la producción nacional

La producción de cosméticos funcionales alcanzó 7.18 billones de KRW en 2025. Aunque cayó un 2.3%, aún representó el 40.0% del total. Los multifuncionales aportaron 3.49 billones (19.4%) y los antiarrugas 2.00 billones (11.2%). Los blanqueadores (+9.7%) y protectores solares (+9.4%) crecieron con rapidez, sustentando estrategias de precios superiores.

IV. Cambios en el ecosistema nacional: el salto de las marcas independientes

En la clasificación de producción de empresas surcoreanas responsables de comercialización cosmética de 2025, marcas independientes ágiles, visibles e impulsadas por capital, como APR, The Founders y Gudai Global, ascendieron con rapidez.

  • APR Corporation: Impulsora de la «revolución tecnológica mundial de dispositivos de belleza domésticos», pasó de 102.6 mil millones de KRW en 2024 a 285 mil millones, un 177.8% más. Subió del puesto 21 al 4, justo detrás de Aekyung. Los dispositivos domésticos se perfilan como un polo industrial con potencial de billones de wones en la cadena de belleza coreana.

  • The Founders Inc. (matriz de Anua): Su producción creció un 50%, de 152.5 a 228.5 mil millones de KRW, y ascendió al quinto puesto.

  • Gudai Global Inc. (matriz de Beauty of Joseon): Su producción creció un 68.6% hasta 184.1 mil millones de KRW y pasó del puesto 18 al 9.

  • Benow Inc.: Su producción aumentó un 52.9% hasta 166.2 mil millones de KRW, en el puesto 11.

  • En cambio, En 2025, d'Alba Global Inc., tercera en 2024, redujo a la mitad su producción: de 332.8 a 166.1 mil millones de KRW, cayendo al puesto 12. Esto revela la vulnerabilidad sistémica de las marcas independientes a fuertes fluctuaciones tras un auge rápido si no consolidan barreras de canal y tecnología cuando cambian las tendencias mundiales de tráfico digital.

Cabe destacar que, entre los diez productos individuales de mayor producción, el sérum solar "SKIN1004 Madagascar Centella Hyalu-Cica Water-Fit Sun Serum" de Craver Corporation entró en el décimo puesto con 49.1 mil millones de KRW. Por primera vez, un producto independiente asequible, centrado por completo en la viralidad en redes sociales extranjeras, entró en esta clasificación surcoreana. Apunta al potencial del movimiento de «eficacia asequible» para alterar la belleza tradicional de alta gama.

V. Concentración extrema del sector CDMO y simbiosis de la fabricación especializada

Tras el auge exportador de 2025 existe un «ecosistema simbiótico de grandes CDMO» muy desarrollado.

Diferenciación de participantes: externalización de I+D y salida de pequeñas fábricas

El panorama de los operadores cosméticos surcoreanos de 2025 revela una divergencia notable:

  • Descenso significativo de fabricantes (fábricas): Pasaron de 4,439 en 2024 a 4,158 en 2025, 281 menos. Ante el endurecimiento de las normas ambientales y de evaluación de seguridad, incluida la evaluación obligatoria prevista para 2028, pequeños y medianos talleres OEM con tecnología atrasada y escasa capacidad atraviesan una dura selección y salida del mercado.

  • Aumento sostenido de empresas responsables de comercialización (marcas/operadores): Pasaron de 27,932 en 2024 a 28,412, 480 más. En la era del D2C mundial y el comercio con influentes, la creación de marcas innovadoras sigue muy activa.

La combinación de «consolidación manufacturera y expansión masiva de marcas» dirigió los beneficios de fabricación hacia grandes plataformas CDMO con alta capacidad de I+D y entrega mundial flexible.

COSMAX supera a Kolmar y lidera un mercado dominado por grandes fábricas ODM

En 2025, la producción total de las empresas surcoreanas de fabricación de diseño original (ODM) creció un 21.4%, de 4.33 a 5.26 billones de KRW. Las marcas independientes, con su modelo de «pocos activos y fuerte marketing», confían la mayor parte de su producción a ODM profesionales externos.

  • COSMAX: En 2025, la producción nacional de COSMAX creció un 19.5% hasta 1.61 billones de KRW (30.6% del mercado), superando a Korea Kolmar. Se apoyó en su gran flexibilidad en la cantidad mínima de pedido (MOQ) para micromarcas independientes mundiales y sus reservas de fórmulas líderes mundiales.

  • Kolmar: Su producción bajó de 1.42 billones de KRW en 2024 a 1.30 billones (24.7%), en el segundo puesto.

  • COSMECCA avanza con fuerza: Su producción aumentó un 41.2% interanual hasta 353.1 mil millones de KRW, consolidando el tercer puesto.

Los tres gigantes concentraron el 62% de la producción ODM de belleza surcoreana, formando un sólido oligopolio mundial de fabricación por contrato.

Expansión de fábricas líderes en especialidades

Por debajo de los grandes grupos, fabricantes por contrato especializados también obtuvieron resultados destacados:

  • CNF Co., Ltd.: Esta gran fábrica de mascarillas de lámina y parches localizados aumentó su producción un 55.9% hasta 281.1 mil millones de KRW y alcanzó el cuarto puesto.

  • COSVISION Co., Ltd.: La filial de fabricación por contrato de Amorepacific aumentó su producción un 42.3% hasta 202.2 mil millones de KRW, ascendiendo al sexto puesto.

  • Empresa B&B KOREA Co., Ltd.: La producción pasó de 114.7 a 152.2 mil millones de KRW, un crecimiento interanual del 32.7%1.

Estas fábricas intermedias avanzadas realizan I+D intensiva en formatos específicos, como mascarillas liofilizadas, maquillaje sin agua y protectores solares para piel sensible. Así permiten que las marcas independientes completen en solo 4-6 semanas el proceso desde la idea del producto hasta la distribución mundial ante cambios de tendencias internacionales.

Para más apoyo, las empresas pueden consultar estos recursos de REACH24H:

¿No sabe por dónde empezar? Nuestros expertos pueden ayudarle.
Correo electrónico: customer@reach24h.com

REACH24H Cosmetic Compliance Team

Escrito por

REACH24H Cosmetic Compliance Team

REACH24H

Fundado en 2009, el equipo de cumplimiento normativo de cosméticos de REACH24H cuenta con más de 40 expertos técnicos. Incluye toxicólogos con certificaciones internacionales, evaluadores de seguridad de cosméticos cualificados en la UE, especialistas en evaluación de riesgos, formuladores de cosméticos, analistas regulatorios y profesionales internacionales de alto nivel que dominan varios idiomas. Ofrecemos servicios técnicos profesionales y eficientes y soluciones personalizadas para ayudar a las empresas cosméticas de todo el mundo a acceder a sus mercados de destino.

Mona Zhang

Revisado por

Mona Zhang - Directora técnica

REACH24H Consulting Group China

Mona cuenta con más de 12 años de experiencia en consultoría de asuntos regulatorios para los sectores químico, alimentario, cosmético y farmacéutico. Ha ayudado a numerosas empresas reconocidas de China y del extranjero en proyectos de registro de nuevas sustancias químicas de alto tonelaje, registro de sustancias complejas y registro de nuevos ingredientes cosméticos. Está familiarizada con diversas evaluaciones de seguridad de productos y de riesgos, incluidas las de sustancias químicas, la seguridad de cosméticos, la evaluación TRA y el cálculo de HBEL de medicamentos. Ha completado el curso de Evaluación de la Seguridad de los Cosméticos en la UE organizado por la Vrije Universiteit Brussel. Actualmente es miembro del Comité de Toxicología Alternativa y Traslacional de la Sociedad China de Toxicología.